ОАО «Челябэнерго»: В течение минувшей ночи аварий и серьезных отключений в зоне ответственности компании зафиксировано не было

УрБК, Челябинск, 02.02.2007. ОАО «Челябэнерго» стабильно обеспечивает своих потребителей электроэнергией. В течение минувшей ночи аварий и серьезных отключений в зоне ответственности компании зафиксировано не было. В то же время участились случаи воровства электроэнергии, набросов на линии электропередачи. Жители деревень, самовольно подключаясь к ЛЭП, включают самодельные энергоемкие нагревательные приборы, электрические котлы и т.д.

Все это приводит к порче линий электропередачи, изменению схем электроснабжения, что в свою очередь может спровоцировать возникновение серьезных аварийных ситуаций. Потребитель, незаконно подключающийся к сети, потребляет часть нормативной мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. Как результат — перегрузки в сетях и отключения потребителей из-за срабатывания систем аварийной защиты или неудовлетворительного состояния внутридомовых коммуникаций. Сейчас, в период зимних нагрузок, когда потребление электроэнергии существенно возрастает, действия расхитителей энергоресурсов наносят максимальный ущерб. Именно на тех, кто ворует электроэнергию, ложится максимальная доля ответственности за перебои в электроснабжении.

ОАО «Челябэнерго» постоянно ведет борьбу с несанкционированными подключениями. Специалисты электрических сетей совместно с сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводят рейды с целью выявления и пресечения хищений электроэнергии. В 2007 г. «Челябэнерго» намерено ужесточить меры по борьбе с расхитителями энергоресурсов. От этого, в конечном счете, зависит энергетическая безопасность региона, сообщает пресс-служба компании.

Другие материалы по теме: