Заместителю главы администрации Нязепетровского района Николаю Астахову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении мошенничества

УрБК, Челябинск, 02.02.2007. Прокуратурой Челябинской области привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ст.ст.285 ч.1, 159 ч.3 УК РФ) заместитель главы администрации Нязепетровского района Челябинской области Николай Астахов. Об этом сообщили УрБК в пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, Н. Астахов, совместно с двумя подельниками из числа предпринимателей, разработал схему хищения бюджетных средств администрации района, предназначенных для расчетов муниципального образования за топливно-энергетические ресурсы.

Из выделенных на эти цели 2 млн. руб. было похищено около 850 тыс. руб.

Кроме того, в ходе обыска у Н. Астахова были изъяты патроны к нарезному оружию. Лицензии и специального разрешения на хранение боеприпасов он не имел.

Свою вину в предъявленном обвинении по ст.ст.285 ч.1, 159 ч.3, 222 ч.1 УК РФ Н. Астахов не признал, от дачи показаний отказался.

23 января 2007 г. по ходатайству прокурора Н. Астахов Нязепетровским районным судом отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, один из его сообщников арестован.

Предварительное расследование проводится прокуратурой Нязепетровского района Челябинской области и находится на контроле у прокурора области А. Войтовича.

Другие материалы по теме: