ОАО «ММК» пытается уменьшить сырьевые риски, скупая региональные месторождения

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 02.02.2007. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» объявило о приобретении 51% акций Бакальского рудоуправления (Челябинской область).

Как сообщают «Ведомости», продавца бумаг и сумму сделки предприятие не раскрыло. Источник на ММК отметил лишь, что акции приобретались у НПРО «Урал» предпринимателя Владислава Шацилло. Ранее этой компании принадлежали также доли в Качканарском ГОКе и Богословском рудоуправлении. Несколько лет назад они были проданы структурам Уральской горно-металлургической компании. Бакальское рудоуправление было последним рудным активом компании.

На сайте НПРО «Урал» говорится, что общий объем запасов руды предприятия составляет около 1 млрд т. В год рудник может добывать от 500 000 до 1 млн. т руды. Сейчас рудоуправление переходит на закрытый способ добычи. Источник на ММК добавляет, что часть руды предприятие пока еще добывает открытым способом.

Напомним, что в мае 2005 г. Соколовско-Сарбайский ГОК, который закрывал на 70% потребности ММК в железорудном сырье, полностью прекратил поставки в адрес комбината.

Вслед за ним остановили отгрузку сырья и Михайловский и Лебединский ГОКи. В результате руководство предприятия приняло решение о сокращении ряда производственных мощностей и было вынуждено заключить договоры с альтернативными поставщиками сырья, в том числе и за пределами страны. В настоящее время для того, чтобы снизить сырьевые риски, ММК ведет скупку месторождений в России, в том числе и в достаточно отдаленных районах.

Другие материалы по теме: