Обзор рынка акций за 1 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 02.02.2007. Активность инвесторов в четверг возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 975,5 млн., на классическом рынке акций – $ 66,7 млн., на биржевом рынке акций – $ 15,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 972,4 млн. Комплекс позитивных факторов обеспечил вчерашний взлет российского рынка акций. Из-за высокого спроса на топливо по причине холодов в США и вступления в силу с 1 февраля решения ОПЕК о сокращении добычи нефти подорожали нефтяные фьючерсы. Американские фондовые индексы росли на фоне того, что ФРС США сохранила без изменений базовую процентную ставку, отметив, что темпы роста экономики страны увеличиваются, не вызывая при этом ускорения инфляции.

Оптимистичный настрой инвесторов был поддержан заявлениями президента РФ В.Путина о том, что рост экономики в прошлом году в значительной мере опирался на внутренние факторы, приток иностранного капитала составил $ 41 млрд., Россия в ближайшие годы должна снизить инфляцию до 4-5% в год. Кроме того, в течение дня не ослабевал поток позитивных корпоративных новостей.

В лидерах роста оказались бумаги Сбербанка после того, как В.Путин отметил, что он считает надежными вложения в акции Сбербанка, Роснефти, ВТБ и других российских компаний, вышедших или планирующих первичное размещение ценных бумаг. Котировки Норильского продолжили расти, реагируя на планирующийся уход Михаила Прохорова из состава акционеров холдинга "Интеррос".

По объективным причинам привлекательно смотрелся нефтяной сектор.

В авангарде роста сектора телекоммуникаций были акции МТС, поддержку которым оказала публикация позитивных прогнозов финансовых показателей по US GAAP на 2006 год (публикация отчетности МТС запланированы на конец марта).

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,78% (+51,32 п.) до 1894,25 п., индекс ММВБ поднялся на 2,77% (+45,91 п.) до 1702,85 п. Эксперты прогнозируют сохранение начавшегося восходящего тренда до конца марта.

Другие материалы по теме: