Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: IPO Сбербанка назвать народным довольно сложно, потому что цена за одну акцию слишком высока

УрБК, Челябинск, 05.02.2007. «IPO Сбербанка назвать народным довольно сложно, потому что цена за одну акцию слишком высока. Если в случае с акциями Роснефти было достаточно 15 тыс. руб., то сейчас понадобится порядка 90 тыс. руб. Не каждый инвестор может позволить себе приобрести ценные бумаги на такую сумму», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя продажу акций допэмиссии Сбербанка России.

«Быстрый рост стоимости акций в первые месяцы после IPO зависит от многих факторов. Никаких прогнозов насчет доходности вложений я делать не буду — вдруг цена размещения будет ниже рыночной, тогда сразу все бумаги у Сбербанка «убьет». Сейчас инвесторы покупают акции, пока они растут, дальнейшую ситуацию предсказать сложно. В принципе, вложения в банковский сектор как самый надежный наиболее стабильны во всех странах. Если Сбербанк разместит акции выше рыночной цены, то их цена на бирже подрастет, но не достигнет цены, по которой пройдет размещение», — делится своим мнением Д. Белоусов.

«Если брать банковский сектор, то там не так много бумаг, которыми торгуют, к тому же они пришли на рынок недавно, и говорить сейчас о какой-либо устойчивой тенденции пока преждевременно. Большинство банковских бумаг на рынке около года-полутора лет, и сравнивать пока не с чем», — отметил эксперт.

«В принципе купить бумаги дешевле рыночной цены довольно интересно, если есть деньги. Если рассматривать долгосрочные перспективы, то можно обратиться к брокеру и купить акции Сбербанка. Я говорю о категории инвесторов, которая имеет капитал более 100 тыс. руб. и готова инвестировать эти деньги в акции. Более того, эти люди должны обладать должными знаниями о фондовом рынке и возможностях, которые у них есть. Другое дело, когда какие-то структуры собираются приобретать крупные пакеты, что на рынке сделать не совсем просто в силу того, что предложение ограниченное, и это может привести к взлету котировок», — комментирует Д. Белоусов.

«Что касается рекламы предстоящей допэмиссии акций Сбербанка, то если об этом говорит президент, то лучше рекламную кампанию нельзя было придумать», — добавил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: