Правоохранительными органами УрФО пресечена деятельность организованной группировки мошенников, изобличенных в совершении серии особо крупных хищений денежных средств из ЗАО «Банк «Русский Стандарт»

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2007. В ходе реализации мер по усилению противодействия экономической преступности в Уральском федеральном округе правоохранительными органами пресечена деятельность организованной группировки мошенников, изобличенных в совершении серии особо крупных хищений денежных средств из ЗАО «Банк «Русский Стандарт». Об этом сообщает пресс-служба Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В ходе следствия установлено, что руководителями данной преступной группы была разработана схема похищения денег, основанная на особенностях использования и оборота банковских кредитных карт.

Завербовав нескольких сотрудников почтовых отделений в Тюмени, Кургане и Омске, а также специально трудоустроив на такие должности участников группировки, ее организаторы наладили перехват заказных писем с конфиденциальной информацией о заключении договоров на кредитное обслуживание по картам, которую руководство банка адресовало своим клиентам.

Ряд банковских менеджеров, также вовлеченных в деятельность преступной группы, используя эти сведения, вносили в клиентскую базу ложные данные о личности кредиторов, после чего мошенники от их имени вступали в финансовые отношения с банком. Выдавая себя за его клиентов, преступники получали от операторов секретные коды доступа для активации кредитных карт, после чего снимали с их помощью наличные денежные средства с банковских счетов через уличные банкоматы.

По эпизодам преступной деятельности участников группировки возбуждено в общей сложности 30 уголовных дел, которые соединены в одном производстве, а общий размер похищенного составил почти 10 млн. руб. Потерпевшими по данному делу признано около двухсот жителей трех регионов Урала и Сибири. Семеро наиболее активных участников преступной группы, в том числе ее главари, арестованы. Сведения об их личностях в настоящее время в интересах правосудия не сообщаются.

Другие материалы по теме: