«КоммерсантЪ-Урал» и Александр Лакедемонский сообщают: «Челябинский электродный завод расстался с атомным активом»

Вчера Челябинский электродный завод объявил о завершении сделки по продаже структурам Росатома ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» (ЗУКМ) за $15 млн. Челябинское предприятие войдет в холдинг «Русская газовая центрифуга», который формирует Росатом. Консолидация активов центрифужного машиностроения уже обошлась государственному концерну приблизительно в $100 млн.

Как говорится в официальном заявлении ОАО «Челябинский электродный завод», 100% уставного капитала ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» (Челябинск) продано ОАО «Техснабэкспорт» (33%), ООО «Вико Трейд» (21%), ООО «Инвест-Сервис» (23%) и ООО «Нивелл Групп» (23%). Общая сумма сделки составила около $15 млн. ($12, 973 млн. и 54 млн. руб.). Заместитель генерального директора компании по связям со СМИ Андрей Кочеров, говоря о сделке, отметил, что для Челябинского электродного завода ЗУКМ не являлся профильным активом. «Наша специализация — производство углеграфитовой продукции для предприятий черной и цветной металлургии, а ЗУКМ производит сырье для структур Росатома, так что его продажа продиктована логикой развития нашего бизнеса».

В «Техноснабэкспорте» сообщили, что челябинский актив войдет в холдинг «Русская газовая центрифуга» (РГЦ), формируемый Росатомом. В создаваемом комплексе центрифужного обогащения урана ЗУКМ — уже четвертое предприятие, приобретенное госконцерном в рамках этого проекта. В настоящее время Росатом консолидировал активы ОАО «Ковровский механичский завод» (75, 1% его акций в несколько этапов выкуплены у группы «Меркурий»), ФГУП «Точмаш» и балаковское ООО «Аргон» (в декабре 2005 года ТСЭ приобрел 25, 1% его акций за 430, 338 млн. руб.). Источник «Ъ» в Росатоме отметил, что создание центрифужного машиностроения обошлось примерно в $100 млн. «Эта цифра промежуточная, поскольку «Торгмашу» еще предстоит выкупать активы проектных организаций, инвестировать средства в обновление мощностей, создание единого производственного комплекса и одной структуры управления», — сказал тот же источник.

Другие материалы по теме: