Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов: Интерес широких масс к IPO Сбербанка будет достаточным, и банк может вполне разместить все, что планирует

УрБК, Челябинск, 05.02.2007. «Конечно, акции Сбербанка, предложенные на «народное IPO», будут привлекательными для широкой массы инвесторов. Другой вопрос — стоит ли в них вкладываться, Несмотря на доступность акций допэмиссии Сбербанка, я не советую всем их приобретать. В принципе, это интересно тем, кто хочет взять сразу и много, чтобы поднять рынок», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов, комментируя предстоящую продажу акций допэмиссии Сбербанка.

«Привлекательность акций, в общем, можно оценить одинаково как для физических, так и для юридических лиц, здесь нет каких-либо различий. Я думаю, что интерес широких масс к IPO Сбербанка будет достаточным, люди будут покупать акции, и банк может вполне разместить все, что планирует. Хорошо, если большинство инвесторов будут крупными. Это значит, что акции поступят в долгосрочные портфели и не будет выплеска на рынок. В принципе, такие допэмиссии более выгодны», — делится своим мнением А. Всемирнов.

«Риски инвесторов связаны с последующим изменением цены. Если портфель сформирован нефтяными бумагами, то не имеет значения, разбавлять какую-то часть акциями Сбербанка или коммуникационными бумагами, потому что других нет. Надо сравнивать риски вкупе. Если у инвестора весь портфель нефтяной, и он перекладывает часть средств в банковский сектор, то тем самым снижает свои риски. Если же у него весь портфель состоит из акций Сбербанка, и он покупает еще Сбербанк, то он тем самым свой риск совсем не уменьшает, скорее, увеличивает. В абсолютных величинах риск увеличивается, в относительных он остается тем же», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: