В Челябинской области подведены итоги первого этапа реализации областной Программы профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью на 2006-2008 годы

УрБК, Челябинск, 05.02.2007. На территории Челябинской области реализуется Программа профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью на 2006-2008 гг. Сейчас завершился ее первый этап. На днях областная межведомственная комиссия подвела итоги работы Программы профилактики в ушедшем году. Выездное заседание правительственной комиссии во главе с заместителем губернатора области Валентином Буравлевым прошло в Троицке.

Наряду с негативными факторами, а именно, как подчеркнул в начале года губернатор Челябинской области Петр Сумин, рост преступности, комиссия отметила и некоторую положительную динамику в работе правоохранительных органов Челябинской области. В частности в 2006 г. наружными нарядами милиции было раскрыто около 2,5 тыс. преступлений, что на треть выше показателя 2005 г. Рецидивная преступность в области снизилась на 2,4%, сократилась на 3,3% доля тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве. Более чем на 8% выросло количество граждан, состоящих в общественных и иных организациях и участвующих в охране общественного порядка. В Челябинске активно привлекаются к участию в поддержании общественного порядка на улицах сотрудники охранных структур и служб безопасности.

В рамках программы борьбы с преступностью в прошедшем году за счет областного бюджета увеличилось на 50 сотрудников основная профилактическая служба — служба участковых уполномоченных. В соответствии с Программой главам городов и районов указано на необходимость еще более тесного взаимодействия с местной милицией, дополнительного выделения штатных единиц участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних, наружных служб за счет местного бюджета. Места массового скопления людей рекомендуется оборудовать средствами видеонаблюдения и «тревожными» кнопками. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Челябинской области.

Другие материалы по теме: