За минувшую неделю специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приостановлена реализация 42 партий продуктов питания в количестве 2830 килограммов

УрБК, Челябинск, 05.02.2007. В результате надзорных мероприятий по соблюдению санитарного законодательства и правил продажи товаров на рынках специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приостановлена реализация 42 партии продуктов питания в количестве 2830 кг. Об этом сообщила УрБК пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

За период с 25 по 31 января 2007 г. специалистами Роспотребнадзора проверено 12 рынков, осуществляющих представление торговых мест, в том числе универсальных — 8, вещевых — 3, сельскохозяйственый — 1. Также осуществлена проверка 65 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию пищевых продуктов и продовольственных товаров.

В результате из 12 проверенных рынков выявлены нарушения на двух, из которых 1 имеет неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание помещений. В частности, на этих рынках отсутствует холодильное оборудование, отсутствует подключение к сетям водоснабжения и канализации, не оборудованы санузлы для посетителей и имеет неудовлетворительное санитарное содержание.

Из 69 проверенных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих продовольственные и промышленные товары на рынках, нарушения выявлены в 57 предприятиях. При реализации пищевых продуктов установлены такие нарушения, как реализация продуктов без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность (22 объекта); нарушение температурного режима хранения и реализации (8); нарушение товарного соседства (5); нарушение сроков годности (5); неудовлетворительное санитарное содержание торговых мест (7 объектов); нарушение сроков прохождения медицинских осмотров (у 16 сотрудников).

Другие материалы по теме: