Правительство РФ приняло постановление, запрещающее негосударственным пенсионным фондам инвестировать средства в векселя и недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2007. Правительство РФ выпустило Постановление № 63 от 1 февраля «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроле за их размещением».

По сообщению «Коммерсанта», документ запрещает НПФ инвестировать средства в векселя и недвижимость. Кроме того, постановление ограничивает вложения в бумаги учредителей и вкладчиков фондов.

Как отмечает «Коммерсантъ», действующий порядок инвестирования был принят еще в 2001 году и портфели многих фондов считаются «схемными»: по данным Федеральной службы по финансовым рынкам, НПФ злоупотребляют вложениями в векселя, неликвидные активы, а также в ценные бумаги собственных учредителей.

По данным отчетности фондов, многие НПФ вкладывают в векселя значительно больше: так, в структуре инвестпортфелей некоторых НПФ их доля доходила до 99%. По данным ФСФР, объем пенсионных резервов 259 российских НПФ составляет, по данным на 1 октября 2006 года, 307,7 млрд. рублей. Объем имущества для обеспечения уставной деятельности составляет 64,5 млрд. рублей, число участников НПФ — 6,2 млн. человек.

Согласно новому постановлению, вложения в акции вкладчиков и учредителей фонда ограничены 5% (в акции других эмитентов — до 10%), за исключением случаев, если указанные ценные бумаги включены в котировальные списки российской фондовой биржи высшего уровня. На приведение структуры резервов в соответствие новому постановлению НПФ отведено три года. При этом фонды, резервы которых в настоящее время не соответствуют новой структуре размещения более чем на 5 млрд. рублей, должны в трехмесячный срок предоставить ФСФР план мероприятий по приведению активов в соответствие.

Другие материалы по теме: