Роспотребнадзор: На рынках Уральского федерального округа 15% рабочих мест занято иностранцами

УрБК, Челябинск, 06.02.2007. Роспотребнадзор РФ озвучил статистику по работающим в России иностранцам. Основная деятельность наибольшего количества мигрантов — торговля: они занимают 54% рабочих мест на продовольственных и вещевых рынках Центрального федерального округа.

В УрФО иностранные торговцы занимают 15% рабочих мест. Основная доля мигрантов сосредоточена в Свердловской и Челябинской областях. По данным Роспотребнадзора, на уральском рынке больше всего уроженцев Китая: они составляют 43% от всех иностранцев, занятых на рынках УрФО. Кроме того, 18% занимают граждане Узбекистана, 8% — азербайджанцы и 5% — таджики.

Третье место по количеству рабочих-мигрантов на рынках занимает Дальневосточный федеральный округ (11%). Среди них также большинство — граждане Китая.

Далее следуют Сибирский федеральный округ — 8% иностранной рабсилы, Приволжский ФО — 7%. Здесь торгующих на рынках китайцев всего 10%.

Меньше всего иностранных рабочих в Южном ФО и Северо-Западном ФО: здесь доля мигрантов составляет всего 1%. Большая часть трудится на рынках Санкт-Петербурга и Мурманской области.

Роспотребнадзор рекомендовал своим подразделениям в регионах, а также руководителям администраций субъектов Федерации усилить работу по мониторингу ситуации на рынках и замещению иностранной рабочей силы, задействованной в торговле, в соответствии с новыми правилами пребывания и работы мигрантов на территории РФ. Эти правила вступили в действие с 15 января 2007 г. и предусматривают к 1 апреля 2007 г. прекратить деятельность мигрантов на рынках страны.

Другие материалы по теме: