Управление ФАС России по Челябинской области: В 2006 году возбуждено 17 дел по признакам нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции»

УрБК, Челябинск, 06.02.2007. В 2006 г. Управлением ФАС России по Челябинской области по признакам нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции» возбуждено 17 дел, по 10 из приняты решения и выданы предписания. Об этом сообщили УрБК в Челябинском УФАС.

Так, Челябинское УФАС России по заявлению МУ ЖКХ г. Чебаркуля (в связи с реорганизацией далее - МУП «Управляющая компания «Коммунальщик») возбудило дело от 09.02.2006 № 11-4/06 по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 Закона «О конкуренции» в отношении ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш» оздоровительный комплекс «Еловое» (далее - ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» ОК «Еловое»), выразившегося в применении тарифа без утверждения в регулирующем органе; в навязывании невыгодных условий договора на оказание услуг по водоснабжению объектов, расположенных на станции Кисегач, а впоследствии и в необоснованном отказе от заключения данного договора.

Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о признании нарушения Закона «О конкуренции» и выдала ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» ОК «Еловое» предписание прекратить нарушение, в срок до 10 апреля 2006 г. обратиться в Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области» и в администрацию Чебаркульского городского округа для утверждения тарифа на водоснабжение. Предписание было исполнено.

В целом, в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом наблюдался рост количества обращений по всем статьям Закона «О конкуренции», кроме недобросовестной конкуренции. Основными причинами этому являются усиление работы по адвокатированию конкуренции и совместная работа с министерством экономического развития Челябинской области по проведению выездных семинаров-совещаний с предпринимателями, а также возложение на антимонопольные органы контроля за исполнением ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд».

Другие материалы по теме: