На подготовку комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2005 году из областного бюджета было выделено 400 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 06.02.2007. Подготовлен комплексный доклад о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2005 г. Впервые с 1994 г. здесь представлен отчет по областной целевой Программе по оздоровлению экологической обстановки в регионе в 2001-2005 гг.

Комплексный доклад адресован руководителям и специалистам природоохранных ведомств, образовательных учреждений, властных структур, представителям общественных организаций, преподавателям и студентам вузов, журналистам.

В докладе представлены данные о климатических особенностях года, состоянии и охране атмосферного воздуха, водных ресурсов, использовании почвы, лесов и недр Челябинской области. Здесь представлены аналитические данные о результатах выполнения областной программы по охране лесов в 1999-2005 гг., организации работ по тушению лесных пожаров. Отдельные разделы доклада дают обзор особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, а также лечебно-оздоровительных местностях Челябинской области. Представлены здесь данные о состоянии растительного и животного мира региона, охране охотничьих животных. Кроме того, в издании представлены результаты государственной контрольно-инспекционной деятельности, экологической экспертизы и информационно-просветительской деятельности в регионе. В приложениях к докладу представлены источники загрязнения атмосферы региона и данные о количестве населения области, проживающего в условиях сверхнормативного загрязнения.

Доклад вышел в количестве 600 экземпляров в рамках областной целевой Программы природоохранных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки на 2006-2010 гг. и будет направлен в библиотеки и природоохранные организации Челябинской области. Из областного бюджета на подготовку и выход этого издания было направлено 400 тыс. руб., сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Другие материалы по теме: