Челябинское УФАС России: В 2006 году возбуждено 20 дел по признакам нарушения статьи 7 Закона «О конкуренции», что выразилось в ущемлении органами власти интересов хозяйствующих субъектов

УрБК, Челябинск, 07.02.2007. В 2006 г. УФАС России по Челябинской области возбуждено 20 дел (в 2005 г. —17) по признакам нарушения статьи 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как сообщили в Челябинском УФАС, анализ выявленных нарушений показывает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные наделенные функциями и правами указанных органов власти органы или организации Челябинской области своими незаконными действиями и антиконкурентными актами ущемляли интересы хозяйствующих субъектов на следующих товарных рынках, отраслях, сферах деятельности: автомобильный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, операции с недвижимостью, включая землю, реализация алкоголя, ветеринарные услуги, организация похорон и предоставление связанных с ними услуг.

Так, Челябинское УФАС России возбудило дело по заявлению ЗАО Комбинат хлебопродуктов «Злак» по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона «О конкуренции в отношении ОГУ «Увельская районная станция по борьбе с болезнями животных», выразившегося в неправомерном взимании платы за выдачу ветеринарного свидетельства на каждую отгружаемую тонну продукции (отруби, мучные смеси и комбикорма, мука) вместо партии продукции. Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о прекращении производства по делу в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Также было возбуждено дело в отношении главы Копейского городского округа по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона «О конкуренции», выразившегося в незаконном взимании государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы на территории Копейского городского округа. Взимание государственной пошлины производилось за распространение каждого отдельного рекламного плаката. Комиссия Челябинского УФАС признала нарушение и выдала предписание о его прекращении до 15 августа 2006 г. Предписание исполнено главой Копейского городского округа в срок.

Другие материалы по теме: