Обзор рынка акций за 6 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 07.02.2007. Активность инвесторов во вторник существенно подросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 372,8 млн., на классическом рынке акций – $ 76,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 21,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 046,8 млн.

Помимо продолживших повышение цен на нефть рост всего российского рынка акций обусловил высокий спрос на энергетические бумаги во главе с РАО ЕЭС. Причиной стало ожидание совета директоров энергохолдинга, который состоится в 9 февраля, где будет обсуждаться вопрос о продаже блокпакета ОГК-5 стратегическому инвестору, а также параметры допэмиссии ОГК-4, ТГК-1 и ТГК-9. По итогам дня в лидерах роста оказались все территориальные и оптовые генерирующие компании.

Норильский никель продолжил дорожать на фоне рекордно низких запасов никеля на Лондонской бирже. Нефтяные бумаги также смотрелись довольно привлекательно. Для акций Транснефти позитивом стало то, что накануне техсовет компании одобрил строительство новой ветки Балтийской трубопроводной системы начальной мощностью в 50 млн. тонн по маршруту «Унеча-Приморск».

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,94% (+17,83 п.) до 1923,27 п., индекс ММВБ поднялся на 1% (+17,1 п.) до 1730,73 п. Эксперты отмечают, что с точки зрения технического анализа рост отечественного рынка акций должен продолжиться.

Другие материалы по теме: