За три последних года доля депозитов населения в иностранной валюте в общем объеме вкладов снизилась на 12%

УрБК, Москва, 07.02.2007. По данным ЦБ РФ, за три последних года доля депозитов населения в иностранной валюте в общем объеме вкладов снизилась на 12% — с 30 до 18%. Год назад, на фоне быстрого роста суммарного объема банковских вкладов, впервые проявилась тенденция снижения абсолютного объема валютных. За 2006 г. этот показатель снизился почти на 10% — примерно до 600 млрд. руб. (точные данные на конец 2006 года еще недоступны). Рублевые депозиты населения выросли почти на 40% — до более чем 2,8 трлн. руб.

Ровно год назад проявилась и другая тенденция — приток частного капитала. Из данных платежного баланса ЦБ следует, что в 2006 г. он составил $ 41,6 млрд. Из них следует и то, что жители России в 2006 г. стали активно избавляться от наличной валюты — ее чистая продажа составила $ 10,6 млрд.

Дедолларизация экономики, банковской системы и предпочтений россиян стала ответом на укрепление курса рубля. Вклады в рублях стали заметно предпочтительнее валютных и будут ими оставаться еще долгое время. Ставки по рублевым депозитам несколько выше, чем по вкладам в долларах США, а рубль еще и укрепляется. При этом, как уверены многие аналитики инвестбанков, рост курса рубля продолжится и в 2007 г. и составит от 1 до 5%. Максимальная ставка все еще самого популярного среди населения России Сбербанка по долларовым депозитам составляет 7,5% годовых, а по рублевым — 10,5%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Другие материалы по теме: