ОАО «Евроцемент груп»: Не исключено, что цена на цемент выросла, но не у нас, а у посредников, через которых строительные компании нередко закупают стройматериалы

УрБК, Москва, 07.02.2007. «Утверждения челябинских строителей о повышении цен на нашу продукцию с января 2007 г. не соответствуют действительности. Наша компания не повышала цен с нового года. Мы не можем повышать цены самостоятельно, поскольку обязаны согласовывать и обосновывать каждое повышение с Федеральной антимонопольной службой», — заявил, отвечая на вопрос УрБК, директор по связям с общественностью ОАО «Евроцемент груп» Сергей Мещеряков.

«Утверждения, что мы «снижаем объемы производства» также не соответствуют действительности. Цементное производство сезонное, как и строительство. Поэтому именно в осенне-зимний период в условиях резкого спада спроса на цементных заводах производятся ремонт оборудования и подготовку к новому сезону. В этом году динамика снижения спроса несколько отличалась от предыдущих лет из-за погодных условий, но примерно вписывается в среднегодовую за последние несколько лет», — отметил С. Мещеряков.

«В январе российские заводы «Евроцемент групп» выпустили 1,2 млн. т. цемента, что на 61,5%превышает показатель того же месяца 2006 г. ОАО «Катавский цемент» произвел в январе на 37% больше цемента, чем в соответствующем периоде прошлого года», — сообщил С. Мещеряков.

«Не исключено, что цена выросла, но не у нас, а у посредников, через которых строительные компании нередко закупают стройматериалы. Мы предлагаем всем нашим партнерам приобретать цемент по прямым договорам или через Московскую Фондовую биржу. Там действует прозрачный и понятный всем участникам механизм формирования цен, основанный на сочетании спроса и предложения», — отметил директор по связям с общественностью ОАО «Евроцемент груп».

Напомним, что на вчерашнем заседании члены Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска не исключили, что «Евроцемент груп» умышленно снижает объемы производства, отметив при этом повышение цен на продукцию компании с 1 января 2007 г.

Другие материалы по теме: