Обзор рынка акций за 7 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. Активность инвесторов в среду оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $1 825,9 млн., на классическом рынке акций – $ 56,9 млн., на биржевом рынке акций – $ 14,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 509,8 млн.

Нефть продолжила оказывать определяющее влияние на динамику отечественного рынка акций, который завершил день снижением – публикация данных о запасах сырья в США не поддержала котировки. Как следствие нефтяные бумаги оказались в лидерах падения.

Акции Газпрома ушли вниз на слухах о том, что германский энергетический концерн E.ON AG может продать принадлежащие ему 6,4% акций концерна.

Продолжилось ралли в энергетике: наряду с РАО ЕЭС покупки преобладали по широкому спектру бумаг территориальных и оптовых генерирующих компаний на волне повышений прогнозных цен акций РАО ЕЭС и известий о новых инвестпрограммах энергохолдинга.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,28% (-5,45 п.) до 1917,82 п., индекс ММВБ упал на 0,37% (-6,39 п.) до 1724,34 п. Вышедшие вчера статистические показатели из США свидетельствовали о низком уровне инфляционных рисков, как следствие мировые фондовые площадки начали расти. Вполне резонно ожидать на таком фоне и повышательной динамики российского рынка акций. Однако в силе и продолжительности такого движения есть сомнения.

Другие материалы по теме: