«Российская газета-Южный-Урал» и Дина Ильина сообщают: «Меняют переправу. Кировский мост через реку Миасс закрывается на капитальный ремонт»

Если говорить точнее, то старые конструкции полностью заменят на новые. Уже сегодня движение по мосту будет частично закрыто, а в субботу проезд полностью перекроют. Завтра возле кинотеатра «Родина» начнутся работы по монтажу трамвайного кольца.

Трамваи, которые следуют от теплотехнического института, будут разворачиваться у кинотеатра. Те, что раньше ехали с вокзала, теперь станут следовать по улице Российской, сворачивать на проспект Победы и далее по маршруту. Автомобильный транспорт направят в объезд по новому мосту, который протянулся от цирка до улицы Свободы.

Новый мост, стоимость которого, по предварительным подсчетам, составит 220 млн. руб., будет в полтора раза шире прежнего — 42 метра вместо 28. Три года назад через Миасс, вдоль Кировского, перекинули временный пешеходный. Теперь по нему горожане будут перебираться с одного берега на другой.

Первоначально предполагалось, что реконструкция моста продлится два года. Но теперь решено провести все работы в рекордные для столь масштабного проекта сроки — за 12 месяцев.

Одновременно с заменой моста на перекрестке улиц Кирова и Труда начнется строительство подземного пешеходного перехода. Это один из самых оживленных в городе перекрестков. Между тем именно здесь расположены два крупных объекта культуры — областная филармония и областной краеведческий музей, весьма популярные среди горожан. Переход хотели проложить еще тогда, когда строили музей, но потом строительство решили отложить до начала реконструкции старого моста.

Другие материалы по теме: