Инвестиционная программа ОАО «Челябинскгоргаз» на 2007 год может быть скорректирована в сторону сокращения из-за снижения объемов транспортировки газа по сетям вследствие теплой зимы

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. На 57 млн. кубометров природного газа меньше выделенных лимитов потребовалось из-за аномально теплой погоды в первый месяц 2007 г. промышленным предприятиям и населению Челябинска. Сокращение объемов транспортировки газа по сетям ОАО «Челябинскгоргаз» (подразделение газового холдинга «ГАЗЭКС», ЗАО «КЭС») может скорректировать его инвестиционную программу на 2007 г., сообщает пресс-служба компании. Лимиты потребления газа промышленным предприятиям — основной показатель, по которому планируется объем капиталовложений в газификацию городских поселков индивидуальной застройки. Строительство распределительных газопроводов Челябинскгоргаз ведет за счет инвестиционной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа промышленным потребителям, которая на сегодняшний день составляет 8 руб. 80 коп. за каждую тысячу кубометров топлива.

Исходя из выделенных областному центру лимитов потребления газа, в наступившем году Челябинскгоргаз планировал направить около 30 млн. руб. на строительство и модернизацию газовых сетей. Программа газификации поселков Челябинского городского округа сейчас находится на утверждении в областном правительстве. Но не исключено, что ее придется корректировать, если из-за погодных аномалий потребление газа будет снижаться, а инвестиционная надбавка сохранится на прежнем уровне.

Объем транспортировки голубого топлива по сетям Челябинскгоргаза в январе снизился на 18 млн. кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другие материалы по теме: