Управление Россельхознадзора по Челябинской области: На 2 мясоперерабатывающих предприятиях Челябинска и Копейска обнаружено запрещенное к ввозу мясо производства КНР

УрБК, Челябинск, 09.02.2007. В январе 2007 г. специалисты государственного отдела внутреннего ветеринарного надзора провели плановые проверки мясоперерабатывающих предприятий. Серьезные нарушения были обнаружены в цехе мясных полуфабрикатов ООО «Феникс» (Челябинск) и колбасном цехе «Уральский стандарт» (ИП Любимова, г. Копейск). Об этом сообщили УрБК в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Еще в августе 2006 г. Россельхознадзор запретил ввоз мяса из Китайской Народной Республики, Монголии и Турции, поскольку птицы в этих странах болели гриппом H5N1, а животные — ящуром. Запрещенная свинина блочная бескостная, произведенная в Китае в октябре 2006 г., была обнаружена в холодильных камерах цехов. Камеры опечатали, пробы направили для исследования в референтный центр ФГУ «Межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам лабораторных исследований выяснилось, что мясо оказалось «чистым». Но в соответствии с требованиями закона мясо было направлено на промпереработку по категории С в аттестованный колбасный цех.

Кроме того, в свинине, обнаруженном в цехе ИП Любимова, была высеяна кишечная палочка, поэтому мясо тоже пришлось отправить на аттестованное предприятие на промпереработку при повышенной температуре.

На руководителей фирм-нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении. Ветврач колбасного цеха (ИП Любимова) приказом главного ветеринарного врача г. Копейска уволена. В начале февраля материалы направлены в Челябинскую таможню для предотвращения дальнейшего ввоза опасного мяса на территорию Российской Федерации.

Другие материалы по теме: