Губернатор Петр Сумин усиливает ответственность глав муниципальных образований за выполнение нормативных актов, направленных на улучшение материального положения семей с детьми

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов обратился к главам муниципалитетов с предложением наладить более эффективную работу по сбору документов на выплату детских пособий.

В рамках послания Президента РФ Владимира Путина об улучшении демографической ситуации в стране с 1 января 2007 г. вступил в силу ряд нормативных актов, направленных на улучшение материального положения семей с детьми. «Наше отношение и участие в реализации федеральных законов является одним из критериев того, насколько серьезно мы воспринимаем приоритеты, обозначенные президентом», — отметил А. Косилов.

Один из разделов федерального закона по выплате пособия по беременности и родам предполагает, что единовременное пособие по рождению ребенка теперь смогут получать не только работающие, но и безработные матери. Также неработающие мамы или папы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут получать денежные выплаты. В Челябинской области 9620 неработающих матерей. Чтобы мамам или папам получить денежные выплаты, им необходимо написать соответствующее заявление в местные органы соцзащиты. «В этом смысле активность молодых родителей оставляет желать лучшего. Еще месяц назад мы с главами договорились, что ждать заявлений, сложа руки, не будем, а будем помогать, информировать население», — сообщил А. Косилов.

В итоге 75% заявлений собрано в Еманжелинске и Кунашакском районе, 87% — в Катав-Ивановске, 86% — в Сатке. Это территории, которые еще в январе сформировали базу данных молодых матерей и собрали с них заявления. Однако в половине городов и районов области количество собранных документов составляет менее 30%: 28% — в Аше, 21% — в Верхем Уфалее, 10% заявлений собрано в Копейске, Озерск — 8%, 5% — в Миассе. «Нет никаких объективных причин не вести данную работу», — считает заместитель губернатора.

«В Копейском районе выплачено 43% пособий, в Ленинском — 51% пособий (самый высокий показатель). В нашей области мы усиливаем позиции данного закона, и все заявления мы должны собрать с вами до 15 февраля, и в феврале провести 100% выплату всем, кому они полагаются», — подчеркнул вице-губернатор.

Губернатор Петр Сумин, комментируя этот вопрос, также подчеркнул ответственность руководителей территорий за выполнение этой социально значимой работы. В конце февраля все главы муниципальных образований должны будут представить главе региона полный отчет о произведенных выплатах за январь.

Другие материалы по теме: