Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Яровой сев предполагается провести на площади 1 млн. 600 тыс. гектаров, что больше прошлогоднего на 44 тыс. гектаров

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. «В 2006 г. в Челябинской области собран хороший урожай, и в текущем году мы планируем закрепить полученные результаты», — заявил на областном совещании министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

По словам И. Феклина, яровой сев предполагается провести на площади 1 млн. 600 тыс. га, что больше прошлогоднего на 44 тыс. га. Пашня в обработке в 2007 г. будет увеличена на 90 тыс. га. Зерновыми и зернобобовыми посевами будет занято 1 млн. 300 тыс. га, при этом площадь посева кормовых культур составит 490 тыс. га.

«Учитывая, что в целях реализации национального проекта в этом году стоит задача нарастить поголовье коров на 6 тыс. голов, хозяйствам необходимо обеспечить увеличение посевных площадей кормовых культур, а также предусмотреть посев однолетних трав только многокомпонентной смесью с включением бобовых культур для обеспечения питательности кормов», — отметил министр.

«Посадка овощей и картофеля в общественном секторе будет проведена на площади около 8 тыс. га, то есть на уровне прошлого года. Область продолжает политику, направленную на привлечение инвесторов и укрупнение хозяйств. На сегодняшний день инвесторы обрабатывают около 600 тыс. га. Но уже в предстоящую посевную кампанию площади ярового сева вновь увеличат птицефабрика «Равис», Челябинская птицефабрика, Производственное объединение «КПД и СК», хозяйство «Коелгинское». В течение этого года площадь пашни в хозяйствах-инвесторах планируется увеличить еще на 400 тыс. га», — рассказал И.Феклин.

«С учетом того, что запасы влаги в почве находятся в пределах нормы, а в северных районах даже превышают многолетние значения, и прогноза ранней весны, в районах необходимо принять все меры для сохранения влаги, сформировать резерв материально-технических ресурсов, подготовить технику», — добавил министр.

Другие материалы по теме: