За февраль текущего года в Челябинской области оформлено только 36 заявок на получение сертификата на «материнский капитал»

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. В муниципальных образованиях Челябинской области уже сейчас необходимо ускорить работу по сбору заявлений на получение сертификата на «материнский капитал». Об этом заявил на областном аппаратном совещании первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

По словам вице-губернатора, отложенные обязательства государства (сумму в 250 тыс. рублей женщина может использовать по целевому назначению по достижении ребенком трехлетнего возраста) создают у людей твердое впечатление, что с получением сертификата о получении материнского капитала торопиться не стоит. В феврале в Челябинской области оформить документы на получение «материнского капитала» могли полторы тысячи человек, а сделали это только 36. Такая ситуация неизбежно приведет к образованию очередей.

«В области полторы тысячи матерей, которым должен быть выдан сертификат на получение «материнского капитала». Неуклонной нашей задачей является в течение месяца помочь собрать этим матерям документы, оформить документы и получить сертификат», — заявил А. Косилов.

Вице-губернатор сообщил, что для упрощения процедуры для получателей пособий на детей (в том числе и сертификатов на «материнский капитал) решено организовать работу специалистов соответствующих служб (соцзащиты населения, ПФР, отделов ЗАГС) в детских поликлиниках. Они будут вести прием во время еженедельных Дней малютки.

Другие материалы по теме: