«Южноуральская панорама» и Лариса Березина рассказывают: «Без дыма и огня. Вчера на челябинской ТЭЦ-3 спецслужбы ликвидировали техногенную катастрофу»

К счастью, пожар и борьба с его последствиями были учебными. Место для проведения тактико-специальных учений сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области выбрали не случайно.

Целый ряд крупных аварий с человеческими жертвами в последнее время произошел именно на промышленных предприятиях Урала — взрыв на цементном заводе в Коркино, пожар в листопрокатном цехе ММК, взрыв и пожар на Рефтинс-кой ГРЭС. Трагические реалии времени вызвали необходимость отработки навыков пожарных в производственных условиях. К тому же в декабре прошлого года на ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию второй энергоблок. Случись сейчас форс-мажорные обстоятельства на ТЭЦ-3 — миллионный город останется без тепла и электроэнергии.

— Мы специально выбрали серьезный объект, который важен для обеспечения жизнедеятельности миллионного города, — сказал начальник ГУ МЧС РФ по Челябинской области Олег Климов.

За основу сценария челябинских учений были взяты события, разыгравшиеся 20 декабря на Рефтинской ГРЭС в соседней Свердловской области. По замыслу организаторов в недавно пущенном втором энергоблоке ТЭЦ произошел взрыв, из-за чего разлетающимися частями технологического оборудования была сорвана верхняя часть маслобака, и произошло возгорание турбинного масла. Во время взрыва были травмированы шесть работников энергоблока. Ситуация осложнялась еще и тем, что из-за деформации металлических лестниц были отрезаны пути эвакуации со всех этажей. Ко всему прочему, в турбинном отделении отключилось электричество. Попытки обслуживающего персонала запустить систему автоматического тушения пожара и орошения несущих конструкций перекрытия оказались безуспешными... В этих условиях оставалась одна надежда — на специалистов.

В учениях были задействованы около 60 человек — пожарные подразделения ОГПС-3, медики, бойцы областной поисково-спасательной службы и сотрудники УВД Челябинска. В результате слаженных действий пожарных и спасателей через полчаса удалось укоротить бушевавшее на объекте пламя.

Другие материалы по теме: