«КоммерсантЪ», Елена Киселева, Мария Черкасова и Елена Пашутинска сообщают: «Рособоронэкспорт» сослужит спецслужбу. Построив госхолдинг по выпуску спецсталей»

Госпосредник по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт», который уже выпускает оружие, автомобили и титан, начал формирование госхолдинга по производству спецсталей – «Русспецсталь». Возглавил его бывший партнер Александра Абрамова по Evraz Group Сергей Носов. Пока известный металлург будет управлять лишь одним активом – купленным на днях волгоградским заводом «Красный Октябрь». Но, по данным Ъ, планы «Рособоронэкспорта» весьма амбициозны. Он хочет создать госмонополию на рынке востребованной в ВПК спецстали. А ключевым активом холдинга должен стать Челябинский меткомбинат, который сейчас принадлежит ОАО «Мечел».

Вчера ФГУП «Рособоронэкспорт» сообщило, что 30 января компания ЗАО «Русспецсталь» приобрела у Midland Steel Industries Ltd 100% акций ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь». Официально ФГУП через ЗАО «Промимпекс» владеет лишь 25,3% акций «Русспецстали». Однако в недавно сформированном совете директоров компании представители ФГУПа – гендиректор Сергей Чемезов и его заместитель Алексей Алешин – заняли два места из пяти. Гендиректором «Русспецстали» стал бывший глава и совладелец Нижнетагильского металлургического комбината (входит в Evraz Group) Сергей Носов.

Как пояснил Ъ источник в администрации президента, еще летом Сергей Чемезов направил письмо в ряд федеральных ведомств с предложением создать холдинг спецсталей. «Господин Чемезов указал на серьезную проблему, с которой в последнее время столкнулся «Рособоронэкспорт» как спецэкспортер российских вооружений. Речь идет о низком качестве спецсталей, используемых при производстве военной техники»,– пояснил собеседник Ъ.

«Красный Октябрь» стал первым активом будущего стального госхолдинга. Но у «Рособоронэкспорта» амбициозные планы. В холдинг должны быть переданы Кулебакский меткомбинат и Ступинская меткомпания, совладельцем которых является партнер «Рособоронэкспорта» компания «Авиатехнология». Кроме того, в «Русспецсталь» войдет металлургическое производство ФГУП «ПО «Баррикады» и подконтрольное правительству Москвы ОАО «Московский металлургический завод» (около 20 тыс. т спецсталей в год). Однако источник Ъ, знакомый с планами «Рособоронэкспорта», утверждает, что ФГУП надеется сделать основным активом «Русспецстали» входящее в ОАО «Мечел» ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК).

Вчера в «Мечеле» Ъ сообщили, что пока «предложений о продаже комбината не поступало». Но планы «Рособоронэкспорта» выглядят вполне логичными. ЧМК строился именно под оборонный комплекс — огромные производственные мощности завода позволяют выпускать спецсталь в максимальном объеме для нужд ВПК. В советское время ЧМК выпускал около 300 тыс. т нержавеющей стали в год. Но из-за демпинга европейских производителей спецсталей ЧМК сократил производство. И сейчас его владельцы фактически полностью перепрофилировали предприятие под производство чисто гражданской продукции — сортового проката. Тем не менее, ЧМК остается основным производителем нержавеющей стали в России – в 2006 году комбинат выпустил 80 тыс. т спецстали. Точных данных об общих объемах российского рынка спецсталей нет, но «Мечел» вполне официально называет себя его лидером.

Другие материалы по теме: