В 2007 году, по мнению челябинских участников алкогольного рынка, может произойти спад продаж отечественных вин

Согласно данным Росстата, в 2006 г. в России продажи пива увеличились на 9,9%. Зато сократились продажи виноградных и плодовых вин на 4,6 и 6,8% соответственно. Объем продаж водки остался на уровне 2005 г. Согласно данным Росстата, общее сокращение розничных продаж виноградных и плодовых вин произошло на фоне стремительного роста объема производства вина внутри страны. Однако, по мнению ряда экспертов, уже в ближайшие годы с повышением уровня благосостояния россиян будет происходить смещение спроса с отечественных на более качественные зарубежные вина.

Челябинские производители и продавцы алкогольных напитков также отмечают увеличение объемов реализации продукции отечественных виноделов в минувшем году, связывая это с кризисом отрасли. В 2007 г., по мнению опрошенных экспертов, произойдет стабилизация рынка, его возвращение на прежний уровень, однако динамика продаж российских вин может стать отрицательной.

«В прошлом году произошло значительное снижение продаж импортных вин в связи с запретом на ввоз вин из Грузии и Молдовы, а также с введением системы ЕГАИС. В целом объемы продаж винной продукции снизились примерно на 2%», — заявил УрБК директор по развитию торговой сети «Теорема» Алексей Шестаков.

«На рынке произошло замещение молдавских и грузинских вин отечественной продукцией. В той ценовой категории, где прежде они присутствовали, сейчас очень много российских вин. Однако в «Теореме» не было заметного всплеска продаж вин отечественных производителей, поскольку формат наших магазинов предполагает иной ценовой сегмент алкогольной продукции», — сообщил Алексей Шестаков.

«Если не будет никаких катаклизмов, связанных с необдуманным введением законов, то в этом году планируется рост объемов продаж вина. Произойдет это за счет улучшения его качества. В нашем формате — хорошее вино и дорогие спиртные напитки: виски, коньяки, ликеры. Кстати, падение рынка алкогольной продукции в 2006 г. связано также с перебоем в поставках алкогольных напитков премиум-класса. Сейчас все восстанавливается, поэтому, естественно, по сравнению с прошлым годом будет рост продаж до прежних уровней», — прокомментировал эксперт.

«В то же время может произойти снижение продаж отечественных вин. Чем больше дорогих импортных вин появляется, тем больше покупателей отдает им предпочтение, хотя прогнозы в данном случае делать очень сложно», — добавил А. Шестаков.

«Продажи вина в нашем алкогольном бутике в 2006 г. не снизились, хотя изменения законодательства, безусловно, негативно отразились на поставках алкогольной продукции. То есть мы могли предложить покупателям не то, что нам хотелось бы, а то, что было в наличии у оптовиков. Таким образом, мы не в полной мере удовлетворяли спрос, но при этом объемы реализации не снизились», — заявила директор ООО «Пятый Океан» Анна Глазкова, комментируя итоги года на рынке алкогольной продукции.

«Просто спрос в нашем магазине переориентировался с желаемых на действительные товары. Если говорить о замещении зарубежного алкоголя, то оно не произошло не по странам, а по маркам напитков», — сообщила А. Глазкова.

«На мой взгляд, в 2007 г. будет стабилизация рынка. Постепенно пройдет тот шок, который испытали производители и продавцы алкоголя. Рынок адаптируется к новым условиям и, возможно, будет расти. Несмотря на то, что принимаются не совсем продуманные законы, российские потребители уже привыкли к хорошим, качественным винам, крепким напиткам и не хотят отказываться от них», — считает А. Глазкова.

«Если в целом посмотреть тенденцию, то видно, что все больше людей согласно статистике стремятся употреблять качественные вина. По-моему мнению, предпочтение отдается французским столовым, новосветским винам, нежели отечественной продукции. Культура будет подниматься, соответственно, планка у потребителя тоже будет выше. Пока наше российское виноделие еще далеко от совершенства», — добавила директор алкогольного бутика.

«В прошлом году вина продавалось хорошо, более того, был период дефицита, когда спрос превышал предложение», — сообщила УрБК коммерческий директор супермаркета «Гавань» Ирина Морохотова, комментируя итоги продаж вина в 2006 г.

«После введения запрета на поставки молдавского алкоголя произошло его замещение винами из Болгарии и Италии. Французских вин было немного в связи с возвратом поставщикам продукции со старыми марками. Кроме того, молдавские вина частично были замещены отечественными. Но продукция «Арианта» не смогла полностью заполнить рынок: у них произошел срыв производства, им не хватило заготовленного винного материала, к тому же сказались поставки в другие регионы», — отметила И. Морохотова.

«В 2007 г., я думаю, произойдет стабилизация рынка. Уровень потребления алкоголя не снизится, а производители, как отечественные, так и зарубежные вряд ли снизят объемы производства», — считает И. Морохотова.

«В этом году к нам вернутся молдавские вина. Сейчас трудно сказать, когда это случится и какой будет ценовая планка. В их отсутствии свою нишу на рынке занял «Ариант», поэтому им придется конкурировать друг с другом. В любом случае вина из Молдавии будут стоить дороже, что связано с повышением расходов на акцизные марки и транспортировку», — добавила И. Морохотова.

Местные производители вина по-разному оценивают свои перспективы в 2007 г.

«В связи с кризисной ситуацией, сложившейся на алкогольном рынке в прошлом году, произошел рост продаж отечественных вин. В частности, в ООО ЦПИ «Ариант» рост объемов продаж составил 100% — с 7 млн. бутылок до 14 млн. бутылок», — заявила УрБК специалист по рекламе ООО ЦПИ «Ариант» Татьяна Мурдасова, комментируя итоги продаж вина в 2006 г.

«Поскольку в 2006 г. сократился рынок импортных вин, произошло замещение молдавских вин отечественными», — делится своей точкой зрения Т. Мурдасова.

«Винный холдинг «Ариант» включает в себя три компании: челябинский «Ариант», «Кубань-вино» и Агрофирму «Южная», расположенные в Краснодарском крае. В этом году также планируется увеличивать продажи, у нас регулярно появляются новые линейки вин», — отметила специалист по рекламе ООО ЦПИ «Ариант».

«Что касается прогнозов экспертов относительно смещения предпочтений потребителей в сторону зарубежных вин, то у нас постоянно ведется работа над улучшением качеством продукции. К тому же мы имеем торговые марки для разных целевых аудиторий», — добавила Т. Мурдасова.

Другой крупный челябинский производитель вин считает, что спрос на отечественные вина уже упал и будет снижаться с возвращением на рынок импортных напитков.

«В прошлом году был запрещен импорт вин из Молдавии, поэтому наблюдался рост продаж отечественных вин. Была монополия российских вин, поэтому они и продавались. Если в прошлом году заводы продавали ровно столько продукции, сколько могли произвести, то сейчас спрос вернулся в прежнее русло. Сейчас все магазины заполнены отечественными винами, но никто их не покупает. Произошла своеобразная коррекция рынка — спрос упал до нуля», — заявил УрБК председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат «Винчел» Дмитрий Платонов.

«Сейчас на российский рынок возвращается импортная продукция. Отечественного вина везде полно, но оно не пользуется спросом, потому что продукция российских производителей не соответствует требованиям по качеству. Все российское вино, как правило, делается на порошковых винах», — отметил Д. Платонов.

В то же время, по словам Д. Платонова, «Винчел» — единственный из местных производителей, выпускающий качественное вино.

«Абсолютно все потребители переходят к более качественным продуктам. Это касается не только винно-водочной продукции, но и продуктов питания, и других товаров, что является отражением повсеместной тенденции к улучшению качества жизни», — добавил Д. Платонов.

Другие материалы по теме: