Директор туристической компании ООО «Джуманджи» Наталья Головлева: В связи с введением дактилоскопии при оформлении виз в Чехию половина желающих откажется от въезда в эту страну

УрБК, Челябинск, 09.02.2007. «До появления официальных документов о новом порядке оформления виз в Чехию еще надо дожить. Все эти заявления преждевременны, и все еще может измениться», — заявила УрБК директор туристической компании ООО «Джуманджи» Наталья Головлева, комментируя предстоящее вступление Чехии в Шенгенскую зону и изменение правил получения виз в эту страну.

«Я просто думаю, что в связи с введением дактилоскопии при оформлении виз в Чехию половина желающих откажется от въезда в эту страну. Чем больше таких сложностей, тем больше туристов будет предпочитать вневизовые направления: Турцию, Египет, Сейшелы, Мальдивы, Таиланд. Люди, которые едут отдыхать, предпочтут избежать проволочек с получением виз. Большинство поездок в Европу связано с получением виз, поэтому сейчас гораздо меньше людей путешествует по европейским странам. Если набирается 4-5 человек, то уже можно подавать документы в посольство группой, что облегчает процесс получения визы», — сообщила Н. Головлева.

«Дело не в очередях: если все нормально организовать, то процесс получения будет быстрым. Если вы хотите полететь в Прагу, то вам сначала надо полететь в Москву, сдать отпечатки пальцев, а потом вернуться и ждать ответа. Только после этого можно ехать и получать визу. Хорошо, если ехать за визой в Екатеринбург, а если — в Москву? Именно поэтому многие предпочитают Азию, которая гостеприимно открывает двери», — добавила Н. Головлева.

Другие материалы по теме: