В ближайшее время на приграничных пунктах пропуска в зоне деятельности Магнитогорской таможни останутся только пограничный и таможенный контроль

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 09.02.2007. Вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ».

В связи с этим в скором будущем на приграничных пунктах пропуска в зоне деятельности Магнитогорской таможни останутся только пограничный и таможенный контроль, сообщает пресс-служба ведомства. После уточнения и внесения изменений в технологические схемы проведения таможенного контроля на таможенных постах на российско-казахстанской границе будет действовать принцип «одного окна». Другими словами, граждане, приблизившись к контрольно-пропускному пункту, подадут удостоверяющие личность документы, документы на автомобиль, груз в одно окно служебного помещения, где свои функции будут выполнять и таможенник, и пограничник. Досмотр автомобиля будет проводиться максимум 30 минут, а человека еще меньше.

За 2006 г. в зоне деятельности таможни через пункты пропуска «Николаевский» (Варненский район) и «Мариинский» (Брединский район) проследовало более 45 тыс. автотранспортных средств, почти 155 тыс. граждан, перемещено товаров весом более 60 тыс. т. Через железнодорожный пункт пропуска «Карталы» проследовало 13 тыс. поездов, более 200 тыс. физических лиц, перемещено товаров весом почти 27 млн. т.

Из пункта пропуска выводятся такие виды контроля, как ветеринарный, фитосанитарный, миграционной и транспортный. Между тем, при обнаружении каких-либо нарушений по своей части контролеры этих служб смогут провести дополнительную проверку.

Как сообщил и.о. первого заместителя начальника Магнитогорской таможни по таможенному контролю Олег Матющенко, в I полугодии на автомобильных пунктах пропуска Николаевского и Брединского таможенных постов будет внедрен инспекционно-досмотровый комплекс, благодаря которому любая автомашина будет «просканирована» и инспектор увидит, что у нее внутри.

Другие материалы по теме: