Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Пока рынок ЖКХ регулируется государством, он не привлекателен для инвестиций

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. «Развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ сдерживает федеральное законодательство. С одной стороны, Государственная Дума приняла Жилищный кодекс, который декларирует свободные рыночные отношения в сфере ЖКХ. Собственник должен сам определять совместно с управляющей компанией размер платежей за содержание жилого фонда и его обслуживание», — сообщил в интервью УрБК первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«После того, как новый Жилищный кодекс вступил в силу и начал действовать, на мой взгляд, были включены политические механизмы. Понятно, что население негативно воспримет серьезное увеличение платежей в сфере ЖКХ, и чтобы смягчить ситуацию, государство ограничило рыночные отношения. Но там, где есть регулирование, свободных рыночных отношений не существует. Соответственно, то качество обслуживания жилищного фонда, которое мы бы хотели иметь, мы не можем достигнуть в настоящее время. Если услуга стоит 100 руб., а мы за нее платим половину, то мы и получаем на такую сумму услугу. В результате отрасль недополучает средства, а при таком подходе мы не можем рассчитывать на развитие ЖКХ. Ведь пока рынок регулируется государством, он не привлекателен для инвестиций», — отметил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: