В 2006 году Управление ФАС России по Челябинской области выявило 24 нарушения, касающихся распространения рекламы при отсутствии лицензии на товар

УрБК, Челябинск, 12.02.2007. В 2006 г. Управление ФАС России по Челябинской области выявлено 24 нарушения части 7 статьи 7 Закона «О рекламе» (распространение рекламы товаров при отсутствии лицензии). Данные нарушения составили 6,2% от общего количества выявленных нарушений. Об этом сообщили УрБК в Управлении ФАС России по Челябинской области.

Так, по заявлению Управления Росздравнадзора по Челябинской области Челябинским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Челябинский рекламный центр «Вся информация». В заявлении отмечалось, что в периодическом печатном издании «Я по объявлению» распространялась реклама медицинских центров «Новые технологии», «Тибет», «Парацельс» при отсутствии лицензии на право осуществления ими медицинской деятельности. При рассмотрении дела было установлено, что в рекламе предприятия «Новые технологии» редакция газеты ошибочно указала лицензию с истекшим сроком действия, несмотря на то, что рекламодателем была представлена лицензия, действующая на момент распространения рекламы. Реклама медицинской организации «Тибет» содержала ссылку на лицензию, однако данное разрешение в реестре лицензий на право осуществления медицинских услуг Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Челябинской области не значится, лицензия предприятию с подобным наименованием не выдавалась. В рекламе медицинского центра «Парацельс» указана лицензия, не предоставляющая права оказывать рекламируемые виды медицинских услуг.

Таким образом, распространенная СМИ реклама указанных медицинских центров фактически является рекламой, распространяемой при отсутствии лицензии, что противоречит части 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Рекламораспространителю выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Должностное лицо, виновное в распространении ненадлежащей рекламы, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.

Другие материалы по теме: