Первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов: Население не способно в полной мере, как это предусматривает Жилищный кодекс, финансировать капитальный ремонт жилья, собственником которого оно является

УрБК, Челябинск, 12.02.2007. «За последние 10 лет жилищно-коммунальное хозяйство Челябинска испытывает серьезное недофинансирование капитального ремонта жилого фонда. Сумма недофинансирования оценивается примерно в 11 млрд. руб., и где брать такие средства, непонятно. Но чем дольше затягивается решение вопроса, тем в худшее состояние приходит наш жилой фонд. От того, насколько быстро проблема будет решена, зависит, в каких домах мы будем жить через 10 лет и каким будет количество ветхо-аварийного жилья», — заявил в интервью УрБК, говоря об особенностях реформирования ЖКХ, первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«Население не способно в полной мере, как это предусматривает Жилищный кодекс, финансировать капитальный ремонт жилья, собственником которого оно является. Получается, что государство, по сути, поступило не совсем честно с гражданами, которым бесплатно передало в собственность квартиры. Перед этим необходимо было привести жилье в нормативное состояние, но, как правило, этого не делалось. В результате сегодня мы сталкиваемся с тем, что в том же Ленинском или Тракторозаводском районах жителям принадлежат квартиры в домах постройки 60-70 годов прошлого века», — заявил С. Давыдов.

Полностью интервью с С. Давыдовым читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: