Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: На сегодняшний день в бюджет заложено 342 млн. рублей на компенсацию родительской платы за детский сад

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. «Очень важный и денежноемкий вопрос — о компенсации родителям денежной платы за детский сад. Эта норма введена впервые и государства выделяет значительные средства на реализацию этого направления. На сегодняшний день в бюджет заложено 342 млн. руб. на компенсацию родительской платы за детские сады», — заявил на областном аппаратном совещании первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

По словам вице-губернатора, выплаты компенсаций за январь должны быть осуществлены в феврале. На уровне области все вопросы, связанные с компенсацией родительской платы за детский сад, курирует министерство образования и науки, на местах главы муниципальных образований могут определить в качестве ответственных органы образования или социальной защиты населения.

А. Косилов также обратил внимание руководителей территорий на возможность перевести детей, бесплатно посещающих дошкольные учреждения за счет областного бюджета, на федеральное финансирование и таким образом увеличить численность данной категории дошкольников.

«Некоторые главы из года в год сдерживали плату за детский сад и поступали правильно. Другие сейчас увидели, что будет материальная компенсация, и решили в разы поднять плату за детский сад. Это будет дискредитацией серьезного государственного шага. Федеральная власть впервые выделила 39 млн. руб. с целью создания новых мест в детских садах. Если в городах нет свободных мест, то в селах единственным ограничителем являются цены на места в детских садах», — добавил А. Косилов.

Другие материалы по теме: