«Вечерний Челябинск» и Анна Медведева информируют: «Коммунальщикам пригрозили»

В ходе прошедшего рейда по коммунальным службам власть увидела (и вдохнула) всю правду состояния ЖКХ в Челябинске. Пенсионерке из Металлургического района, которую соседи зовут бабой Катей, 82 года. В ее квартире на пятом этаже не работают батареи в ванной, протекает крыша, а вся стена — во въевшихся следах от ручьев с кровли. Она не ожидала, что когда-нибудь к ней зайдут столь высокие гости — заместитель главы города Сергей Давыдов с журналистами и коммунальщиками.

— Состояние жилищно-коммунальной системы в стране запущенное. Коммунальное хозяйство разрушалось не один десяток лет. И сразу кардинально изменить ситуацию, к сожалению, не получится, — разводит руками вице-мэр, пораженный увиденным. — Но в наших силах наладить механизм помощи населению, повысить эффективность работы специальных служб.

Валентин Гальчиков, начальник участка аварийной бригады ООО «Ремжилзаказчик», обещает пробить, заменить, перекрыть, разрезать, что хочешь, в течение всего лишь получаса. С гордостью показывает свой экипаж — две «боевые» машины, круглосуточно готовые выехать на случаи затопления, прорыва труб, засора канализаций. Еще восемь машин работают днем. Любая заявка, как говорит Валентин Макарович, доходит незамедлительно, поскольку аварийно-диспетчерская служба работает в 12 рук, принимает жалобы устно, по телефону и даже по Интернету. Чаще всего жалуются на сантехнику, весной — на кровлю, много заявок по изношенности теплосетей. Однако, несмотря на оперативность и компьютеризированность, подвал дома, за который отвечает «Ремжилзаказчик», затоплен прорванными трубами и козырек над подъездом уже обледенел от испарений, вырывающихся из отсыревших дверей.

Начальник «Ремжилзаказчика» Олег Голобородов обещает все исправить и впредь такого не допускать. Ведь меры наказания к подобным организациям могут быть суровыми — от штрафа до переизбрания управляющего компании. Кроме того, администрация может запретить службам пользоваться муниципальным имуществом — материальная база ЖКХ находится в собственности города.

— В общем, рычаги у нас есть! — пригрозил Сергей Давыдов.

Другие материалы по теме: