Сегодня в Государственную Думу планируется внести законопроект по повышению качества секьюритизируемых ипотечных кредитов

УрБК, Москва, 12.02.2007. Как стало известно «РБК daily», сегодня в Государственную Думу планируется внести законопроект о номинальных банковских счетах, который создаст условия для привлечения на российский рынок ипотечного кредитования долгосрочных и недорогих ресурсов крупных иностранных инвесторов, включая пенсионные фонды.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит снизить кредитные риски, благодаря чему повысится качество секьюритизируемых ипотечных активов. По мнению участников рынка, опрошенных «РБК daily», из-за отсутствия номинальных банковских счетов в России нельзя провести секьюритизированную сделку, полностью отвечающую международным стандартам.

Законопроект, регулирующий номинальные банковские счета (аналог американских эскроу-счетов), вносится заместителем председателя банковского комитета Государственной Думы Анатолием Аксаковым. Он направлен на минимизацию рисков, которые возникают при расчетах по договору купли-продажи недвижимости, погашении ипотечных кредитов и зачислении денежных средств, поступающих по ипотечному покрытию ипотечных ценных бумаг.

Зачастую при проведении в России финансовых, торговых и прочих операций денежные средства сначала зачисляются на обычные банковские счета посредников, например доверительного управляющего, брокера или сервисного агента по ипотечным ценным бумагам, и только потом поступают на счет конечного получателя. При этом посредник, как владелец счета, имеет полное право распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. В частности, он может направлять поступившие на его счет платежи по ипотечным кредитам на собственные нужды, что создает дополнительные риски для кредиторов. Вдобавок существует риск того, что на эти средства будет обращено взыскание по личным долгам посредника. Введение номинальных банковских счетов снимает эти риски.

Другие материалы по теме: