ООО «Управляющая компания Ленинского района»: Переход ОАО «ТГК-10» на прямые расчеты с населением снимет клеймо с управляющих компаний

УрБК, Челябинск, 12.02.2007. «С одной стороны, переход ОАО «ТГК-10» на прямые расчеты с населением снимет клеймо с управляющих компаний. Ведь по версии энергетиков получается, что мы буквально сидим на деньгах. На самом деле средства транзитом сразу же уходят на счета энергокомпании», — заявила УрБК заместитель директора по финансово-правовым вопросам ООО «Управляющая компания Ленинского района» Мария Панасик, комментируя возможность введения нового порядка расчетов населения с ОАО «ТГК-10».

«С другой стороны, от сотрудничества с ТГК-10 мы получаем определенный процент за работу с населением, и нам бы не хотелось терять эти доходы», — отметила М.Панасик.

«Однако нам было очень нелицеприятно слышать утверждение, что управляющие компании якобы спровоцировали энергетический кризис в Челябинске, когда ТГК-10 заявляла о возможном отключении тепла в городе. И в какой-то мере тот предновогодний кризис был усугублен действиями энергетиков. Администрация города обязала рассчитываться за тепло по нормативам потребления, а ТГК-10 настаивала на расчете по нагрузкам. В результате в зимний сезон получились очень серьезные ножницы, то есть ТГК-10 выставляет нам гораздо большие платежи, чем мы начисляли населению. На 1 декабря 2006 г. за нами числились 2 млн. руб. лишней задолженности, но потом нам сделали перерасчет и сняли с нас задолженность», — прокомментировала М.Панасик.

«Напрасно в ТГК-10 думают, что так легко будет работать с населением. Это не так просто, ведь мер воздействия на должников нет: ни отключить тепло, ни заставить их платить невозможно», — добавила М.Панасик.

Другие материалы по теме: