Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: По закону мы не вправе принимать какие-либо меры в отношении управляющих компаний, но у мэрии остаются определенные имущественные рычаги воздействия

УрБК, Челябинск, 13.02.2007. «К нам поступает масса жалоб от населения на деятельность управляющих компаний. Но по закону мы не вправе принимать какие-либо меры в отношении УК. Их деятельность должны контролировать собственники жилья (именно они вступают в договорные отношения с УК) или специализированные федеральные структуры, к которым относится Жилищная инспекция. Однако контролировать исполнение договорных обязательств второй стороны население пока не готово», — сообщил в интервью УрБК первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«Тем не менее, администрация Челябинска совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства участвует в этих процессах. Мэрия сумела сохранить то имущество, которое является основой для предоставления услуг ЖКХ. По закону мы не вправе принимать какие-либо меры в отношении управляющих компаний, но у нас, на мой взгляд, остаются определенные имущественные рычаги воздействия. Основная масса УК работает на базе муниципального имущества, которое передано им в управление (помещения бывших ЖЭКов и техника). Поэтому если управляющие компании не будут выполнять свои обязательства перед населением, то мы теоретически можем лишить организацию имущества, и она не сможет присутствовать на рынке», — заявил С. Давыдов.

«Если УК не исполняет своих обязательств, то собственнику надо расторгать с ней договор (и это право должно быть прописано в договоре) и выбирать новую управляющую организацию. Также собственники могут обращаться в Жилищную инспекцию, которая может принять меры административного воздействия к руководителям УК», — отметил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: