Управление ФАС России по Челябинской области: В 2006 году поступило 98 жалоб участников размещения госзаказа

УрБК, Челябинск, 13.02.2007. В 2006 г. в Управление ФАС России по Челябинской области поступило 295 обращений хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам соблюдения законодательства о размещении заказов. Из них: 41 обращение о согласовании закупки у единственного поставщика и 19 уведомлений о заключении контракта у единственного поставщика, 165 разъяснений законодательства о размещении заказов, в том числе о порядке согласования закупки у единственного поставщика для областных нужд, 98 жалоб участников размещения заказа (12 жалоб возвращено, 8 жалоб отозвано). Об этом сообщили УрБК в Управлении ФАС России по Челябинской области.

Из 78 жалоб, рассмотренных Челябинским УФАС России, необоснованными признаны 23 жалобы, обоснованными 55 жалоб, из них 46 жалоб на проведение конкурсов и 9 жалоб — на проведение запросов котировок, в ряде случаев указанные жалобы признаны обоснованными в части.

Из 8 жалоб участников размещения заказа на проведение котировок, признанных обоснованными, в 4 жалобах выявлены нарушения требований статьи 43 Закона о размещении заказов, в 8 — нарушения статьи 47 Закона о размещении заказов. Большинство жалоб на выполнение работ по проектированию, монтажу, наладке и сдаче в эксплуатацию систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в зданиях школ, детсадов и училищ Челябинской области, на выполнение работ по газификации муниципальных образований области.

Другие материалы по теме: