Главное управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области: Финансовые гарантии ни в коей мере не заменяют лицензирование и никак не повысят профессионализм сотрудников туристических компаний

УрБК, Челябинск, 13.02.2007. «С 1 января 2007 г. в России было отменено лицензирование туристической деятельности. Совсем недавно Госдума приняла в окончательном чтении поправки к закону об основах туристической деятельности, вводящие механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров в виде предоставления финансовых гарантий», — заявила на пресс-конференции в пресс-центре «Коммерсант» ведущий специалист отдела туризма Главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Лидия Зинкина.

«Закон о фингарантиях вступает в силу с 1 июля 2007 г. Финансовые гарантии ни в коей мере не заменяют лицензирование и никак не повысят профессионализм сотрудников туристических компаний. Они дают потребителю лишь уверенность в том, что в случае каких-то нестыковок в его туре, вернувшись из поездки, он сможет обратиться к туроператору с претензией на то, что предоставленные услуги не соответствовали обещанному по тем или иным причинам», — сообщила Л. Зинкина.

«К сожалению, при принятии законопроекта из него исчез пункт о квалификации сотрудников туроператоров. Возможно, будут еще документы, которые пропишут механизм взаимоотношений туроператора и турагента, однако они будут рассматриваться после вступления в силу закона об основах туристической деятельности», — отметила Л. Зинкина.

«Мы надеемся, что все упущения будут позже прописаны, потому что пока в законе отражена только работа туроператора, а турагент «остался за кадром». Механизм взаимодействия турагента и туроператора пока не известен, и появится лишь после 1 июля 2007 г.», — высказала свою точку зрения Л. Зинкина.

Другие материалы по теме: