Торговый оборот Челябинской области с Австрийской Республикой за 2006 год составил $24,11 млн.

УрБК, Челябинск, 13.02.2007. Австрийская Республика активно развивает сотрудничество с Челябинской областью, в течение нескольких лет входит в десятку крупнейших инвесторов региона, сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития. Так, в сентябре 2006 г. введен в эксплуатацию завод австрийской фирмы «Омия» по производству мраморной муки в Агаповском районе с объемом инвестиций 15 млн. евро.

Торговый оборот Челябинской области с Австрийской Республикой за 2006 г. вырос по сравнению с 2005 г. на 67% и составил 24,11 млн., из них экспорт — $0,16 млн., импорт — $23,95 млн. Во внешнеторговом обороте Челябинской области доля Австрийской Республики за 2006 г. составила 0,36%.

Экспортируют свою продукцию в Австрию ОАО «ЧТПЗ», ЗАО ЦТПК «Челябметаллургстрой», ОАО «Комбинат «Магнезит» (г. Сатка), ОАО «ЧЭМК», ООО ЮУТК «Таркус». Импортируют из Австрии: ОАО «Агрофирма Ариант», ОАО «КНАУФГИПС Челябинск», ОАО «ЧМК», ООО «Промполимерсервис», ЗАО «Уралпромстройкомплект».

В декабре 2006 г. в г. Екатеринбурге состоялось открытие Почётного консульства Австрийской Республики. Почетным консулом назначен Андрей Козицын. Основной задачей консульства является развитие взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных и культурных связей между регионами Уральского федерального округа и Австрией. Кроме того, Почетное консульство выполняет ряд функций по защите интересов граждан Австрийской Республики в г. Екатеринбурге и Уральском федеральном округе.

Другие материалы по теме: