Генеральный директор ООО «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев: Всех туроператоров закон «причесывает под одну гребенку», заставляя их нести равные по объему финансовые гарантии»

УрБК, Челябинск, 13.02.2007. «Если говорить в целом о нововведениях в законодательство о туризме, то мы никогда не узнаем, имели ли место какие-либо игры монополистов, но то, что идет монополизация и глобализация рынка, ни для кого не секрет. Обидно, что всех операторов, и маленьких, и больших, закон «причесывает под одну гребенку», заставляя их нести равные по объему финансовые гарантии», — заявил на пресс-конференции генеральный директор туристической компании ООО «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев.

«Законом четко оговорено, что, если количество исков и сумма по ним от потребителей (туристов) будет превышать размер финансовых гарантий в 10 млн. руб., то указанная сумма пропорционально делится между всеми потерпевшими сторонами. Представьте себе местного оператора, который отправляет полторы тысячи туристов в Турцию, и крупного московского, который отправляет десятки и сотни тысяч туристов на европейский курорт. При банкротстве первой компании 10 млн. руб., возможно, достаточно, чтобы возместить эти убытки, во втором случае — этой суммы хватит лишь для того, чтобы ее поделить между всеми потерпевшими сторонами», — делится своим мнением руководитель туристической компании.

«Сегодняшняя ситуация позволяет работать на рынке большому количеству туристических агентств: не нужно лицензироваться и подтверждать сертификацию, квалификацию специалистов, стаж работы больше 3-5 лет. Возможности для появления новых туристических агентств есть, и они появляются. Как туроператоры будут выстраивать свои отношения с небольшими турагентствами — пока этот вопрос открыт», — добавил С. Похлебаев.

Другие материалы по теме: