Министерство финансов РФ рассматривает возможность введения с 1 января 2009 года налога на недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2007. Министерство финансов РФ подготовило проект основных направлений налоговой политики РФ на 2008—2010 гг. Одно из предстоящих нововведений — принятие налога на недвижимость с 1 января 2009 г.

Новый налог должен заменить действующий сейчас налог на имущество физических лиц, за счет чего будет сокращено количество поимущественных налогов, взимаемых с физлиц. Кроме того, введение налога на недвижимость позволит установить единые подходы для определения налоговой базы, основанные на оценке рыночной стоимости соответствующих объектов недвижимости.

Объектом налогообложения по налогу на недвижимость станет единый объект, состоящий из земельного участка и жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения.

Одной из основных задач введения нового налога заявлено формирование и регистрация права на единый объект недвижимости и организация процесса оценки его стоимости в целях налогообложения.

Как сообщается в документе, доходы от налогообложения недвижимого имущества физлиц будут составлять основной источник доходов местных бюджетов. Органам местного самоуправления будет предоставлена возможность варьировать ставку налога.

Другие материалы по теме: