«КоммерсантЪ-Урал» и Андрей Черваков информируют: На «Лискимонтажконструкцию» вышли с арматурой. Челябинские трубопрокатчики предложили вложить в СП до $120 млн.

На своем вчерашнем брифинге вице-губернатор Воронежской области Вячеслав Клейменов сообщил, что группа компаний ЧТПЗ высказала намерение выкупить долю в акционерном капитале ОАО «Лискимонтажконструкция». Как уточнила представитель трубопрокатной компании Анна Левитанская, речь идет о создании производства трубной арматуры на территории региона, а в качестве одного из вариантов рассматривается формирование совместного предприятия с воронежским предприятием. Инвестиции в проект, пояснила госпожа Левитанская, могут составить $80-120 млн. Впрочем, по ее словам, в случае отказа «Лискимонтажконструкции» от участия в проекте группа ЧТПЗ найдет другого партнера из числа воронежских предприятий.

Как пояснила Анна Левитанская, проект по созданию арматурного производства является частью стратегии группы ЧТПЗ по увеличению добавленной стоимости конечной продукции и дальнейшей диверсификации бизнеса.

Воронежская область привлекает ЧТПЗ, по словам Анны Левитанской, выгодным расположением и наличием кадров для организации производства.

Как отметил представитель Российского союза поставщиков металлопродукции Дмитрий Ляховский, арматурное направление интересно группе ЧТПЗ прежде всего с точки зрения наращивания своих конкурентных преимуществ как производителя трубной продукции. По его словам, потребителю гораздо удобнее получить не «голые» трубы, а укомплектованные для монтажа.

Однако гендиректор ОАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев вчера заявил, что предложение группы ЧТПЗ неприемлемо для предприятия. «У нас нет ни специалистов, ни желания для участия в проекте», — подчеркнул он. Свою позицию он мотивировал тем, что у «Лискимонтажконструкции» нет своих литейных мощностей и недостаточно механообрабатывающих — для выпуска арматуры. Кроме того, по словам гендиректора, у руководства предприятия другое видение относительно его развития. В рамках намеченной инвестпрограммы, пояснил он, в течение трех лет в модернизацию вложено 750 млн. руб. «Мы продолжим выполнять собственную инвестпрограмму, которая не подразумевает создание арматурного производства», — резюмировал он.

Другие материалы по теме: