Главное управление занятости населения Челябинской области: В числе признанных безработными в 2006 году молодежь составляет почти 40%

УрБК, Челябинск, 14.02.2007. На региональном рынке труда сохраняется тенденция структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, сообщили УрБК в пресс-службе Главного управления занятости населения Челябинской области.

По словам специалистов управления, молодежь ориентируется на стереотипы бытового сознания о престижных профессиях и приобретает профессии юристов, финансистов, менеджеров, дизайнеров и тому подобное. План набора 2006-2007 гг. в вузы области по этим профессиям значительно превышает показатели прошлого года. В то время как развивающаяся экономика остро нуждается в квалифицированных станочниках, строителях, мастерах сферы обслуживания.

В 2006 г. из обратившихся за помощью в поиске работы в службу занятости населения (СЗН) почти 42% составила молодежь в возрасте 16-29 лет (в 2005 г. — 40,8%). В числе признанных безработными за отчетный период молодежь составляет почти 40% (39%). Стало больше молодых людей, чем в 2005 г, состоящих на учете до 8 мес. Несколько ниже, чем в 2005 г., показатель трудоустройства молодежи от числа обратившихся в поиске работы в СЗН.

Из безработных выпускников основная часть — из учреждений начального и среднего специального профобразования. Большая часть безработных выпускников с вузовскими дипломами — специалисты в областях юриспруденции, экономики и управления, психологии, менеджемента, технологии и предпринимательства, финансов, бухгалтерского учета. А вакансии, заявленные работодателями, более чем на 80% составляют квалифицированные рабочие кадры.

Другие материалы по теме: