Министерство культуры РФ выступило с инициативой введения дополнительного, 5%-го сбора на отдельные группы импортируемой бытовой техники

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2007. Как сообщает РБК, Министерство культуры РФ выступило с инициативой введения дополнительного, 5%-го сбора на отдельные группы импортируемой бытовой техники.

В Федеральную таможенную службу РФ поступило письмо из Министерства культуры РФ, в котором предлагается наделить Российское общество по смежным правам (РОСП) регуляторными функциями в отношении поступающих в Россию бытовых приборов, обладающих способностью записи аудио- и видеосигналов.

Предполагается, что данное ведомство будет заниматься регистрацией ввозимых товаров указанной категории (телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-устройства, мобильные телефоны, компьютеры и многое другое) и выдачей разрешений на их ввоз. Помимо того, 5% от таможенной стоимости импортируемых изделий будет отчисляться данному обществу, действующему в структуре Минкультуры РФ.

Данный условно называемый 5%-й «налог» исходит из величины ставок вознаграждения исполнителей и производителей фонограмм при их воспроизведении. А в силу того, что любое аудио-, видеоустройство может быть использовано для воспроизведения и тиражирования произведения в коммерческих целях, 5%-й сбор предполагается направлять на борьбу с незаконным использованием интеллектуальной собственности артистов и записывающих студий.

Другие материалы по теме: