Генеральный директор туристической компании ООО «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев: К сожалению, все финансовое бремя поправок к закону об основах туристической деятельности в конечном счете ложится на потребителей

УрБК, Челябинск, 14.02.2007. «К сожалению, мы вынуждены признать: все финансовое бремя поправок закону об основах туристической деятельности в конечном счете ложится на потребителей. Это происходит не только в сфере туризма, но и на других рынках», — заявил на пресс-конференции генеральный директор туристической компании ООО «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев.

«Я думаю, что глобального повышения стоимости туров не будет. Планомерное подорожание из года в год туруслуг составляет 10-15%. И это связано не с тем, что туроператорам захотелось получать больше прибыль, а из соотношения спроса и предложения на рынке», — отметил С. Похлебаев.

По словам С. Похлебаева, повышение стоимости туров, как правило, связано с удорожанием авиаперелетов, ростом топливного сбора или цен на гостиничные услуги. «Фингарантии будут раскидываться на весь оборот туроператора, поэтому не думаю, что цены на туры поднимутся очень высоко», — резюмировал С. Похлебаев.

«Финансовые гарантии позволяют туристам получить возмещение за ненадлежащее исполнение или не оказание туроператором услуг в оговоренные законом сроки. При этом турист к своей претензии прикладывает подтверждающие документы. Сегодняшними изменениями в законодательство довольно четко оговаривается механизм неоказания или ненадлежащего оказания каких-либо услуг, порядок предъявления претензии и порядок добровольного возмещения материального и морального ущерба либо передачи дела в суд», — прокомментировал директор турфирмы.

Другие материалы по теме: