НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности»: Пока трудно прогнозировать, как скажется введение 5-процентного сбора на ввозимую в страну бытовую технику на ситуации с нарушениями авторских и смежных прав

УрБК, Челябинск, 14.02.2007. «Пока трудно прогнозировать, как скажется введение специального 5-процентного сбора на ввозимую в страну бытовую технику на ситуации с нарушениями авторских и смежных прав. Но мы считаем, что государству необходимы дополнительные средства на борьбу с «пиратством», и считаем это положительным моментом», — сообщил УрБК юрист некоммерческого партнерства «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Илья Агеев.

Напомним, что Министерство культуры РФ выступило с инициативой введения дополнительного, 5%-го сбора на отдельные группы импортируемой бытовой техники. Сбор предполагается направлять на борьбу с незаконным использованием интеллектуальной собственности артистов и записывающих студий.

Министерства культуры РФ предлагает наделить Российское общество по смежным правам (РОСП) регуляторными функциями в отношении поступающих в Россию бытовых приборов, обладающих способностью записи аудио- и видеосигналов. Предполагается, что данное ведомство будет заниматься регистрацией ввозимых товаров указанной категории (телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-устройства, мобильные телефоны, компьютеры и многое другое) и выдачей разрешений на их ввоз.

«Однако не совсем ясно, как будут расходоваться полученные средства. Да и решить проблему защиты интеллектуальной собственности только с помощью одних денег невозможно, поскольку в нашей стране использование нелегального продукта имеет социальный оттенок. Пока наше государство не в состоянии обеспечить достойный прожиточный уровень граждан, то население не станет приобретать лицензионную, но дорогую продукцию», — считает И. Агеев.

«Также следует понимать, что эта инициатива в любом случае отразится на стоимости бытовой техники, она подорожает», — добавил И. Агеев.

Другие материалы по теме: