В 2006 году Челябинская природоохранная прокуратура предъявила в суд 47 заявлений и исков о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде, на сумму 518 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 14.02.2007. В 2006 г. Челябинским природоохранным прокурором предъявлено в суд 47 заявлений и исков на сумму 518 млн. руб. о возмещении ущерба, причиненного государственному лесному фонду, незаконной добычей рыбы, нарушением законодательства при размещении отходов, загрязнением окружающей среды выбросами и сбросами загрязняющих веществ промышленными предприятиями, о сносе самовольных построек в прибрежной полосе озер, о признании незаконными правовых актов. Об этом сообщили УрБК в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

В результате исковой работы, осуществляемой Челябинской природоохранной прокуратурой, усилен контроль со стороны контролирующих органов: управления Россельхознадзора — за незаконной добычей рыбы, со стороны органов местного самоуправления г. Челябинска — за осуществлением юридическими и физическими лицами сноса зеленых насаждений на территории города, принимаются меры по усилению контроля со стороны ОГУП «Особо охраняемые природные территории по Челябинской области», территориального отдела Управления Роснедвижимости в г. Карабаше — за деятельностью по выделению земельных участков в прибрежной полосе озера Увильды.

Другие материалы по теме: