Обзор рынка акций за 14 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 15.02.2007. Активность инвесторов в среду значительно снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $1612,8 млн., на классическом рынке акций – $52,2 млн.., на биржевом рынке акций – $12,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $4781 млн. Заявления главы ФРС США о сокращении инфляционного давления были расценены участниками рынка как намек на отсутствие необходимости ужесточения денежно-кредитной политики США и, соответственно, спровоцировали игру на повышение на мировых фондовых площадках (США, Европы и Азии). Следом подрос и российский рынок акций. Причем за повышение выступали и другие факторы: подорожали нефть и металлы (медь и алюминий), увеличилась рублевая ликвидность.

День был отмечен и позитивными корпоративными новостями. Акции Газпрома были в лидерах роста – инвесторы с оптимизмом отреагировал на опубликованный финансовый отчет концерна за III квартал 2006г по МСФО, превысивший ожидания аналитиков.

Сбербанк рос в преддверии закрытия книги заявок. Увеличение веса банка в индексе MSCI EM в 2 раза оказалось ниже ожиданий рынка, что, однако, не остановило повышения его котировок.

Бумаги Северстали подорожали после известия о том, что компания Morgan Stanley Capital International включила с 1 марта акции Северстали в состав глобальных фондовых индексов MSCI Barra.

Кроме того, MSCI изменила качество акций Полюс Золото в индексе: в нее будут включаться бумаги, торгуемые на ММВБ, а не в РТС. На этом фоне бумаги Полюс Золота выглядели в среду лучше рынка. дополнительной поддержкой оказались прогнозы Citigroup в отношении возможного роста цен на золото до 700 долл. за унцию в ближайшие месяцы под влиянием высокого спроса.

Хуже рынка выглядели акции Мосэнерго на фоне негативных финансовых показателей компании.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,23% (+22,98 п.) до 1889,96 п., индекс ММВБ поднялся на 0,72% (+12,09 п.) до 1690,97 п. Общий настрой рынка пока остается умеренно позитивным, однако, все больше инвесторов занимают выжидательную позицию. Такой определяющий фактор, как динамика цен на нефть, по-прежнему довлеет над рынком, притом что восходящий тренд нефтяных котировок не сформирован.

Другие материалы по теме: